Connect with us

Entretenimiento

Premios Bafta 2021 otorgan 7 nominaciones a Nomadland y Rocks

Las películas de Chlóe Zhao y Sarah Gavron consiguieron siete candidaturas cada una a los galardones que otorgará la Academia Británica el próximo domingo 11 de abril.

Publicado

el

Premios Bafta 2021 nominaciones
Fotos: Bafta

Nomadland y Rocks lideran las nominaciones de la edición 74 de los premios Bafta 2021, informó este martes la organización.

Las películas de Chlóe Zhao y Sarah Gavron conquistaron siete candidaturas cada una a los galardones que otorga la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión.

A Mejor Película, a Mejor Dirección, Mejor Actriz Protagonista para Francis McDormand y a Mejor Guion Adaptado, entre otras categorías, aspira Nomadland.

Por su parte, Rocks compite en los apartados de Mejor Película Británica, Mejor Dirección, Mejor Actriz Protagonista y Mejor Guion Original, entre otros.

Les siguen The Father (El padre), Mank, Minari y Promising Young Woman (Una joven prometedora) con seis nominaciones a los premios Bafta 2021.

Mientras que The Dig y The Mauritanian recibieron cinco candidaturas cada una.

Los premios Bafta 2021 se entregarán el 11 de abril en una gala televisada en el londinense Royal Albert Hall, en Londres.

Cabe destacar que por primera vez en la historia de estos premios cuatro mujeres compiten en la categoría de Mejor Dirección.

Tres de las referidas cineastas recibieron nominaciones también a los premios Bafta 2021 en la sección de Mejor Película De Habla No Inglesa.

Además de Zhao y Gavron, son finalistas Thomas Vinterberg por Another Round, Shannon Murphy por Babyteeth, Lee Isaac Chung por Minari y Jasmila Zbanic por Quo Vadis, Aida?

El pasado junio, la Academia Británica anunció que aplazaba del 14 de febrero al 11 de abril la gala a fin de prolongar el periodo de selección por la pandemia de COVID-19.

Listado de principales nominaciones a los premios Bafta 2021

Mejor Película

Premios Bafta 2021 nominaciones Mejor Pelicula
Estas son las cinco cintas nominadas a Mejor Película en los premios Bafta 2021.
  • The Father (El padre) – Philippe Carcassonne, Jean-Louis Livi, David Parfitt.
  • Nomadland – Mollye Asher, Dan Janvey, Frances Mcdormand, Peter Spears, Chloé Zhao.
  • The Mauritanian – TBC.
  • Promising Young Woman (Una joven prometedora)- Ben Browning, Emerald Fennell, Ashley Fox, Josey Mcnamara.
  • The Trial Of The Chicago 7 (El juicio de los 7 de Chicago) – Stuart Besser, Marc Platt.

Mejor Película Británica

  • Calm With Horses – Nick Rowland, Daniel Emmerson, Joe Murtagh.
  • The Dig – Simon Stone, Gabrielle Tana, Moira Buffini.
  • His House – Remi Weekes, Martin Gentles, Edward Kings, Roy Lee.
  • The Father – Florian Zeller, Philippe Carcassone, Jean-Louis Livi, David Parfitt, Christopher Hampton.
  • Limbo – Ben Sharrock, Irune Gurtubai, Angus Lamont.
  • The Mauritanian – Kevin Macdonald, Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven.
  • Mogul Mowgli – Bassam Tariq, Riz Ahmed, Thomas Benski, Bennett Mcghee.
  • Promising Young Woman – Emerald Fennell, Ben Browning, Ashley Fox, Josey Mcnamara.
  • Rocks – Sarah Gavron, Ameenah Ayub Allen, Faye Ward, Theresa Ikoko, Claire Wilson.
  • Saint Maud – Rose Glass, Andrea Cornwell, Oliver Kassman.

Mejor Dirección

  • Another Round – Thomas Vinterberg.
  • Babyteeth – Shannon Murphy.
  • Minari – Lee Isaac Chung.
  • Nomadland – Chloé Zhao.
  • Quo Vadis, Aida? – Jasmila Žbanić.
  • Rocks – Sarah Gavron.

Mejor Actor Protagonista

  • Riz Ahmed – Sound Of Metal (El sonido del metal).
  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom (La madre del blues).
  • Adarsh Gourav – The White Tiger.
  • Mads Mikkelsen – Another Round.
  • Anthony Hopkins – The Father.
  • Tahar Rahim – The Mauritanian.

Mejor Actriz Protagonista

  • Bukky Bakray – Rocks.
  • Radha Blank – The Forty-Year-Old Version.
  • Vanessa Kirby – Pieces Of A Woman (Fragmentos de una mujer).
  • Frances Mcdormand – Nomadland.
  • Wunmi Mosaku – His House.
  • Alfre Woodard – Clemency.

Mejor Actor Secundario

  • Daniel Kaluuya – Judas And The Black Messiah (Judas y el Mesías negro).
  • Barry Keoghan – Calm With Horses.
  • Alan Kim – Minari.
  • Leslie Odom Jr. – One Night In Miami (Una noche en Miami).
  • Clarke Peters – Da 5 Bloods (Hermanos de armas).
  • Paul Raci – Sound Of Metal.

Mejor Actriz Secundaria

  • Niamh Algar – Calm With Horses.
  • Kosar Ali – Rocks.
  • Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm (Borat, siguiente película. documental)
  • Dominique Fishback – Judas And The Black Messiah.
  • Ashley Madekwe – County Lines.
  • Yuh-Jung Youn – Minari.

Nominaciones a Mejor Guion Original en los premios Bafta 2021

Premios Bafta 2021 nominaciones Guion Original
Estos son los cinco filmes nominados a Mejor Guion Original en los premios Bafta 2021.
  • Another Round – Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg.
  • Mank – Jack Fincher.
  • Promising Young Woman – Emerald Fennell.
  • Rocks – Theresa Ikoko, Claire Wilson.
  • The Trial Of The Chicago 7 – Aaron Sorkin.

Mejor Guion Adaptado

  • The Dig – Moira Buffini.
  • Nomadland – Chloé Zhao.
  • The Father – Christopher Hampton, Florian Zeller.
  • The Mauritanian – Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven.
  • The White Tiger – Ramin Bahrani.

Mejor Película Animada

  • Onward – Dan Scanlon, Kori Rae.
  • Soul – Pete Docter, Dana Murray.
  • Wolfwalkers – Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young.

Mejor Película De Habla No Inglesa

  • Another Round – Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen.
  • Dear Comrades! – Andrei Konchalovsky, Alisher Usmanov.
  • Les Misérables – Ladj Ly.
  • Minari – Lee Isaac Chung, Christina Oh.
  • Quo Vadis, Aida? – Jasmila Žbanić, Damir Ibrahimovich.

Mejor Documental

  • Collective.
  • David Attenborough: A Life On Our Planet.
  • The Dissident.
  • My Octopus Teacher.
  • The Social Dilemma.

Mejor Cortometraje

  • Eyelash.
  • Lizard.
  • Miss Curvy.
  • Lucky Break.
  • The Present.

Mejor Cortometraje de Animación

  • The Fire Next Time.
  • The Owl And The Pussycat.
  • The Song Of A Lost Boy.

Mejor Debut

  • His House – Remi Weekes (Writer/Director).
  • Limbo – Ben Sharrock (Writer/Director), Irune Gurtubai (Producer) (Also Produced By Angus Lamont).
  • Moffie – Jack Sidey (Writer/Producer) (Also Written By Oliver Hermanus And Produced By Eric Abraham).
  • Rocks – Theresa Ikoko, Claire Wilson (Writers).
  • Saint Maud – Rose Glass (Writer/Director), Oliver Kassman (Producer) (Also Produced By Andrea Cornwell).

Mejor Casting

  • Calm With Horses – Shaheen Baig.
  • Judas And The Black Messiah – Alexa L. Fogel.
  • Minari – Julia Kim.
  • Promising Young Woman – Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu.
  • Rocks – Lucy Pardee.

Bafta ee Rising Star

  • Bukky Bakray.
  • Kingsley Ben-Adir.
  • Morfydd Clark.
  • Ṣọpẹ́ Dìrísù.
  • Conrad Khan.

Nominaciones a premios técnicos de los Bafta 2021

Mejor Banda Sonora

Premios Bafta 2021 nominaciones Banda Sonora
Estas son las cinco producciones nominadas a Mejor Banda Sonora en los premios Bafta 2021.
  • Mank – Trent Reznor, Atticus Ross.
  • News Of The World (Noticias del gran mundo)- James Newton Howard.
  • Minari – Emile Mosseri.
  • Promising Young Woman – Anthony Willis.
  • Soul – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross.

Mejor Fotografía

  • Judas And The Black Messiah – Sean Bobbitt.
  • Mank – Erik Messerschmidt.
  • News Of The World – Dariusz Wolski.
  • The Mauritanian – Alwin H. Küchler.
  • Nomadland – Joshua James Richards.

Mejor Montaje

  • The Father – Yorgos Lamprinos.
  • Nomadland – Chloé Zhao.
  • Promising Young Woman – Frédéric Thoraval.
  • Sound Of Metal – Mikkel E.G. Nielsen.
  • The Trial Of The Chicago 7 – Alan Baumgarten.

Mejor Diseño de Producción

  • The Dig – Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald.
  • Mank – Donald Graham Burt, Jan Pascale.
  • The Father – Peter Francis, Cathy Featherstone.
  • News Of The World – David Crank, Elizabeth Keenan.
  • Rebecca – Sarah Greenwood, Katie Spencer.

Nominaciones a Mejor Diseño de Vestuario en los premios Bafta 2021

  • Ammonite – Michael O’connor.
  • The Dig – Alice Babidge.
  • Ma Rainey’s Black Bottom – Ann Roth.
  • Emma – Alexandra Byrne.
  • Mank – Trish Summerville.

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • The Dig – Jenny Shircore.
  • Ma Rainey’s Black Bottom – Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal.
  • Hillbilly Elegy (Elegía rural) – Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle.
  • Mank – Kimberley Spiteri, Gigi Williams.
  • Pinocchio – Mark Coulier.

Mejor Sonido

  • Greyhound – Tbc.
  • News Of The World – Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney.
  • Soul – Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker.
  • Nomadland – Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder.
  • Sound Of Metal – Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc.

Mejores Efectos Visuales

  • The Midnight Sky (Cielo de medianoche) – Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins.
  • Greyhound – Pete Bebb, Nathan Mcguinness, Sebastian Von Overheidt.
  • The One And Only Ivan – Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher.
  • Mulan – Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury.
  • Tenet – Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley.

Comentarios

ezoic

Noticias en tu email

Suscríbete y recibe noticias en tu email. Acepta antes nuestra política de privacidad. Cero spam