Connect with us

Entretenimiento

Estos son los nominados para los Critics’ Choice Awards (CCA) 2020

The Irishman aparece como la favorita con 14 nominaciones, seguida de Once Upon a Time… in Hollywwod» con 12, Little Women con nueve, 1917 y Marriage Story con ocho cada una.

Publicado

el

Critics Choice Logo

Los Critics’ Choice Awards, considerados como una de las más fieles aproximaciones de lo que puede ocurrir cada temporada en la entrega de los Óscar, anunció a los nominados para la ceremonia que se realizará el domingo 12 de enero y que se transmitirán en vivo desde Santa Mónica, California, EEUU y podrá ser vista por TNT.

Cabe recordar que los Critics Choice Awards son premios de cine y televisión y son escogidos por más de 300 críticos norteamericanos.

Critics-Choice-Mejor-Actriz
Foto: Critics Choice

Los favoritos

The Irishman de Martin Scorsese, es la favorita con 14 nominaciones entre las que destacan Mejor Película, Mejor Actor (Robert De Niro), Mejor Actor Secundario (Al Pacino y Joe Pesci), Mejor Director (Martin Scorsese), Mejor Edición, Mejor Diseño de Vestuario y Mejores Efectos Visuales.

A este filme le sigue Once Upon a Time… in Hollywwod, de Quentin Tarantino, con 12; Little Women, de Greta Gerwig con nueve; 1917, de Sam Mendes, con ocho nominaciones al igual que Marriage Story de Noah Baumbach.

Por lo tanto, en televisión la mayor cantidad de nominaciones la obtuvo When They See Us con seis postulaciones, seguida de por This is Us (5), Schitt’s Creek (5), Chernobyl (4), Fleabag (4), Fosse/Verdon (4), Game of Thrones (4), The Crown (4), The Good Fight (4), entre otras.

Critics Choice Mejor Actor
Foto: Critics Choice

Conoce a todos los nominados CCA 2020

Nominaciones de los Critics’ Choice Awards CCA 2020

En Tan Hispano! te dejamos las categorías y sus nominados:

Critics’ Choice Awards Cine

Mejor película

1917
Ford v Ferrari
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Little Women
Marriage Story
Once Upon a Time… in Hollywood
Parasite
Uncut Gems

Mejor Actor
Antonio Banderas, Pain and Glory
Robert De Niro, The Irishman
Leonardo DiCaprio,– Once Upon a Time… in Hollywood
Adam Driver, Marriage Story
Eddie Murphy, Dolemite Is My Name
Joaquin Phoenix, Joker
Adam Sandler, Uncut Gems

Mejor Actriz
Awkwafina, The Farewell
Cynthia Erivo, Harriet
Scarlett Johansson, Marriage Story
Lupita Nyong’o, Us
Saoirse Ronan, Little Women
Charlize Theron, Bombshell
Renée Zellweger, Judy

Mejor Actor de Reparto
Willem Dafoe, The Lighthouse
Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins, The Two Popes
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman
Brad Pitt, Once Upon a Time… in Hollywood

Mejor Actriz de Reparto
Laura Dern, Marriage Story
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Jennifer Lopez, Hustlers
Florence Pugh, Little Women
Margot Robbie, Bombshell
Zhao Shuzhen, The Farewell

Mejor Actor/Actriz joven
Julia Butters, Once Upon a Time… in Hollywood
Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit
Noah Jupe, Honey Boy
Thomasin McKenzie, Jojo Rabbit
Shahadi Wright Joseph, Us
Archie Yates, Jojo Rabbit

Mejor Elenco
Bombshell
The Irishman
Knives Out
Little Women
Marriage Story
Once Upon a Time… in Hollywood
Parasite

Mejor Director
Noah Baumbach, Marriage Story
Greta Gerwig, Little Women
Bong Joon Ho, Parasite
Sam Mendes, 1917
Josh Safdie and Benny Safdie, Uncut Gems
Martin Scorsese, The Irishman
Quentin Tarantino, Once Upon a Time… in Hollywood

Mejor Película Animada
Abominable
Frozen II
How to Train Your Dragon: The Hidden World
I Lost My Body
Missing Link
Toy Story 4

Mejor Película de Comedia
Booksmart
Dolemite Is My Name
The Farewell
Jojo Rabbit
Knives Out

Mejor Película de Ciencia Ficción o Terror
Ad Astra
Avengers: Endgame
Midsommar
Us

Mejor Guion Original
Noah Baumbach, Marriage Story
Rian Johnson, Knives Out
Bong Joon Ho and Han Jin Won, Parasite
Quentin Tarantino, Once Upon a Time… in Hollywood
Lulu Wang, The Farewell

Mejor Guion Adaptado
Greta Gerwig, Little Women
Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue, A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony McCarten, The Two Popes
Todd Phillips and Scott Silver, Joker
Taika Waititi, Jojo Rabbit
Steven Zaillian, The Irishman

Mejor Cinematografa
Jarin Blaschke, The Lighthouse
Roger Deakins, 1917
Phedon Papamichael, Ford v Ferrari
Rodrigo Prieto, The Irishman
Robert Richardson, Once Upon a Time… in Hollywood
Lawrence Sher, Joker

Mejor Diseño
Mark Friedberg, Kris Moran, Joker
Dennis Gassner, Lee Sandales, 1917
Jess Gonchor, Claire Kaufman, Little Women
Lee Ha Jun, Parasite
Barbara Ling, Nancy Haigh, Once Upon a Time… in Hollywood
Bob Shaw, Regina Graves, The Irishman
Donal Woods, Gina Cromwell, Downton Abbey

Mejor Edición
Ronald Bronstein, Benny Safdie, Uncut Gems
Andrew Buckland, Michael McCusker, Ford v Ferrari
Yang Jinmo, Parasite
Fred Raskin, Once Upon a Time… in Hollywood
Thelma Schoonmaker, The Irishman
Lee Smith, 1917

Mejor Diseño de Vestuario
Ruth E. Carter, Dolemite Is My Name
Julian Day, Rocketman
Jacqueline Durran, Little Women
Arianne Phillips, Once Upon a Time… in Hollywood
Sandy Powell, Christopher Peterson, The Irishman
Anna Robbins, Downton Abbey

Mejor Vestuario y Maquillaje
Bombshell
Dolemite Is My Name
The Irishman
Joker
Judy
Once Upon a Time… in Hollywood
Rocketman

Mejores efectos especiales
1917
Ad Astra
The Aeronauts
Avengers: Endgame
Ford v Ferrari
The Irishman
The Lion King

Mejor Película de Lengua Extranjera
Atlantics
Les Misérables
Pain and Glory
Parasite
Portrait of a Lady on Fire

Mejor Canción
Glasgow (No Place Like Home) – Wild Rose
(I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman
I’m Standing With You – Breakthrough
Into the Unknown – Frozen II
Speechless – Aladdin
Spirit – The Lion King
Stand Up – Harriet

Mejor Puntuación
Michael Abels, Us
Alexandre Desplat, Little Women
Hildur Guðnadóttir, Joker
Randy Newman, Marriage Story
Thomas Newman, 1917
Robbie Robertson, The Irishman

Critics’ Choice Awards Televisión

Mejor Serie de Drama
The Crown (Netflix)
David Makes Man (OWN)
Game of Thrones (HBO)
The Good Fight (CBS All Access)
Pose (FX)
Succession (HBO)
This Is Us (NBC)
Watchmen (HBO)

Mejor Actor en Serie de Drama
Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)
Mike Colter, Evil (CBS)
Paul Giamatti, Billions (Showtime)
Kit Harington, Game of Thrones (HBO)
Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Tobias Menzies, The Crown (Netflix)
Billy Porter, Pose (FX)
Jeremy Strong, Succession (HBO)

Mejor Actriz en Serie de Drama
Christine Baranski, The Good Fight (CBS All Access)
Olivia Colman, The Crown (Netflix)
Jodie Comer, Killing Eve (BBC America)
Nicole Kidman, Big Little Lies (HBO)
Regina King, Watchmen (HBO)
Mj Rodriguez, Pose (FX)
Sarah Snook – Succession (HBO)
Zendaya, Euphoria (HBO)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama
Asante Blackk, This Is Us (NBC)
Billy Crudup, The Morning Show (Apple)
Asia Kate Dillon, Billions (Showtime)
Peter Dinklage, Game of Thrones (HBO)
Justin Hartley, This Is Us (NBC)
Delroy Lindo, The Good Fight (CBS All Access)
Tim Blake Nelson, Watchmen (HBO)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama
Helena Bonham Carter, The Crown (Netflix)
Gwendoline Christie, Game of Thrones (HBO)
Laura Dern, Big Little Lies (HBO)
Audra McDonald, The Good Fight (CBS All Access)
Jean Smart, Watchmen (HBO)
Meryl Streep, Big Little Lies (HBO)
Susan Kelechi Watson, This Is Us (NBC)

Mejor Serie de Comedia
Barry (HBO)
Fleabag (Amazon)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Mom (CBS)
One Day at a Time (Netflix)
PEN15 (Hulu)
Schitt’s Creek (Pop)

Mejor Actor en Serie de Comedia
Ted Danson, The Good Place (NBC)
Walton Goggins, The Unicorn (CBS)
Bill Hader, Barry (HBO)
Eugene Levy, Schitt’s Creek (Pop)
Paul Rudd, Living with Yourself (Netflix)
Bashir Salahuddin, Sherman’s Showcase (IFC)
Ramy Youssef, Ramy (Hulu)

Mejor Actriz en Serie de Comedia
Christina Applegate, Dead to Me (Netflix)
Alison Brie, GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida (Showtime)
Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
Catherine O’Hara, Schitt’s Creek (Pop)
Phoebe Waller-Bridge, Fleabag (Amazon)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia
Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (NBC)
Anthony Carrigan, Barry (HBO)
William Jackson Harper, The Good Place (NBC)
Daniel Levy, Schitt’s Creek (Pop)
Nico Santos, Superstore (NBC)
Andrew Scott, Fleabag (Amazon)
Henry Winkler, Barry (HBO)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia
Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
D’Arcy Carden, The Good Place (NBC)
Sian Clifford, Fleabag (Amazon)
Betty Gilpin, GLOW (Netflix)
Rita Moreno, One Day at a Time (Netflix)
Annie Murphy, Schitt’s Creek (Pop)
Molly Shannon, The Other Two (Comedy Central)

Mejor Serie Limitada
Catch-22 (Hulu)
Chernobyl (HBO)
Fosse/Verdon (FX)
The Loudest Voice (Showtime)
Unbelievable (Netflix)
When They See Us (Netflix)
Years and Years (HBO)

Mejor Película para Televisión
Brexit (HBO)
Deadwood: The Movie (HBO)
El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
Guava Island (Amazon)
Native Son (HBO)
Patsy & Loretta (Lifetime)

Mejor Actor en Serie Limitada o Película para Televisión
Christopher Abbott, Catch-22 (Hulu)
Mahershala Ali, True Detective (HBO)
Russell Crowe, The Loudest Voice (Showtime)
Jared Harris, Chernobyl (HBO)
Jharrel Jerome, When They See Us (Netflix)
Sam Rockwell, Fosse/Verdon (FX)
Noah Wyle, The Red Line (CBS)

Mejor Actriz en Serie Limitada o Película para Televisión
Kaitlyn Dever, Unbelievable (Netflix)
Anne Hathaway, Modern Love (Amazon)
Megan Hilty, Patsy & Loretta (Lifetime)
Joey King, The Act (Hulu)
Jessie Mueller, Patsy & Loretta (Lifetime)
Merritt Wever, Unbelievable (Netflix)
Michelle Williams, Fosse/Verdon (FX)

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada o Película para Televisión
Asante Blackk, When They See Us (Netflix)
George Clooney, Catch-22 (Hulu)
John Leguizamo, When They See Us (Netflix)
Dev Patel, Modern Love (Amazon)
Jesse Plemons, El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
Stellan Skarsgård, Chernobyl (HBO)
Russell Tovey, Years and Years (HBO)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada o Película para Televisión
Patricia Arquette, The Act (Hulu)
Marsha Stephanie Blake, When They See Us (Netflix)
Toni Collette, Unbelievable (Netflix)
Niecy Nash, When They See Us (Netflix)
Margaret Qualley, Fosse/Verdon (FX)
Emma Thompson, Years and Years (HBO)
Emily Watson, Chernobyl (HBO)

Mejor Serie Animada
Big Mouth (Netflix)
BoJack Horseman (Netflix)
The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix)
She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)
The Simpsons (Fox)
Undone (Amazon)

Mejor Talk Show
Desus & Mero (Showtime)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
Late Night with Seth Meyers (NBC)

Mejor Especial de Comedia
Amy Schumer: Growing (Netflix)
Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)
Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (ABC)
Ramy Youssef: Feelings (HBO)
Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)
Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)
Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Publicidad

Noticias en tu email

Suscríbete y recibe noticias en tu email. Acepta antes nuestra política de privacidad. Cero spam

Publicidad

Trending