Connect with us

Entretenimiento

Premios del Sindicato de Productores. Conoce la lista de nominados

¿Eres más de ver películas o series? Bueno, realmente en los premios del Sindicato de Productores se premian ambas así que seguro querrás conocer la lista de nominados. ¿Estará tu favorita aquí?

Publicado

el

producers guild awards blue logo
Imagen: Goldderby

Definitivamente el primer trimestre de cada año está repleto de premiaciones a la industria cinematográfica donde los actores, maquilladores, diseñadores, guionistas y claro productores, son reconocidos por su arduo trabajando para la creación de una película por varias instituciones, entre ellas el Sindicato de Productores.

Esta también recibe el nombre de Producers Guild of America Awards (PGA) el cual tiene como máxima premiar el esfuerzo en aspectos de organización, logística y apoyo al equipo en todos los aspectos de un filme cinematográfico y la televisión.

Este domingo 20 de 2019 se celebra la premiación número 30 del Sindicato de Productores en el hotel Hilton, California.

Nominados en la categoría cine

premios sindicato de productores

▸Premio Darryl F. Zanuck a Productor Destacado en Películas Teatrales Cinematográficas:

▸Productor Destacado de Películas Teatrales Animadas:

premios sindicato de productores

  • Spider-Man: Into the Spider-Verse – Avi AradPhil Lord, Christopher Miller, Amy Pascal y Christina Steinberg.
  • Dr. Seuss’ The Grinch – Chris Meledandri y Janet Healy.
  • Incredibles 2 – John Walker y Nicole Paradis Grindle.
  • Isle of Dogs.
  • Ralph Breaks the Internet – Clark Spencer.

▸Productor Sobresaliente de Documentales Teatrales Cinematrográficos:

  • Won’t You Be My Neighbor? – Morgan Neville, Nicholas Ma y Caryn Capotosto.
  • The Dawn Wall – Josh Lowell, Peter Mortimer y Philipp Manderla.
  • Free Solo – Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes y Shannon Dill.
  • Hal – Christine Beebe, Jonathan Lynch y Brian Morrow.
  • Into the Okavango – Neil Gelinas.
  • RBG – Betsy West yJulie Cohen.
  • Three Identical Strangers – Becky Read y Grace Hughes-Hallett.

Nominados en la categoría televisión del Sindicato de Productores:

premios sindicato de productores

Sí, todas las series y programas con los que estuvimos obsesionados durante el 2018 también tienen sus 15 minutos de fama en las premiaciones del Sindicato de Productores (PGA).

▸Premio Norman Felton al Mejor Productor de Series Dramáticas de Televisión:

  • The Americans (FX) – Joe Weisberg, Joel Fields, Chris Long, Graham Yost y otros.
  • Better Call Saul (AMC) – Peter Gould, Vince Gilligan, Mark Johnson, Melissa Bernstein y otros.
  • The Handmaid’s Tale (Hulu) – Bruce Miller, Warren Littlefield, Elisabeth Moss, Daniel Wilson y otros.
  • Ozark (Netflix) – Jason Bateman, Chris Mundy, Bill Dubuque, Mark Williams y otros.
  • This Is Us (NBC) – Dan Fogelman, Isaac Aptaker, Elizabeth Berger, John Requa y otros.

▸Premio Danny Thomas al Mejor Productor de Series de Comedia en Televisión:

Sin duda la cantidad de productores es mucho mayor para las series televisadas, a continuación los nominados:

  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) – Amy Sherman-Palladino, Daniel Palladino, Dhana Rivera Gilbert y Sheila Lawrence.
  • Atlanta (FX).
  • Barry (HBO) – Alec BergBill Hader, Aida Rodgers, Emily Heller y Elizabeth Sarnoff.
  • GLOW (Netflix) – Jenji Kohan, Liz Flahive, Carly Mensch, Tara Herrmann, Mark A. Burley, Nick Jones, Kim Rosenstock, Sascha Rothchild y Leanne Moore.
  • The Good Place (NBC) – Michael Schur, David Miner, Morgan Sackett, Drew Goddard, Josh Siegal, Dylan Morgan, Joe Mande, Megan Amram, David Hyman y Jen Statsky.

▸Premio David L. Wolper al Mejor Productor de Series Limitadas de Televisión:

El Asesinato de Gianni Versace

  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX) – Ryan Murphy, Nina Jacobson, Brad Simpson y otros.
  • Escape at Dannemora (Showtime) – Ben Stiller, Nicholas Weinstock, Michael De Luca, Bryan Zuriff, Brett Johnson y otros.
  • Maniac (Netflix) – Patrick Somerville, Cary Joji Fukunaga, Michael Sugar, Doug Wald y otros.
  • The Romanoffs (Amazon).
  • Sharp Objects (HBO).

Cuáles son las películas favoritas para las nominaciones de los Óscar 2019

▸Premio a Productor Destacado de Películas en Streaming o Televisadas:

  • Fahrenheit 451 (HBO) – Sarah Green, Ramin Bahrani, Michael B. Jordan, Alan Gasmer, Peter Jaysen y David Coatsworth.
  • King Lear (BBC Two).
  • My Dinner with Hervé (HBO).
  • Paterno (HBO) – Barry Levinson, Jason Sosnoff, Tom Fontana, Edward R. Pressman, Rick Nicita, Lindsay Sloane y Amy Herman.
  • Sense8: Together Until the End (Netflix).

▸Premio a Productor Sobresaliente de Televisión de No-Ficción:

premios sindicato de productores

  • Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN) – Anthony Bourdain, Lydia Tenaglia, y Sandra Zweig.
  • 30 for 30 (ESPN) – Connor Schell, John Dahl, Libby Geist, Erin Leyden, Adam Neuhaus, y otros.
  • Leah Remini: Scientology and the Aftermath (A&E).
  • Queer Eye (Netflix) – David Collins, Michael Williams, Rob Eric, Jennifer Lane y otros.
  • Wild Wild Country (Netflix) – Mark Duplass, Jay Duplass, Josh Braun, Dan Braun y Juliana Lembi.

▸Premio a Productor Destacado de Televisión de Competencias o Juegos:

El Sindicato de Productores también premia a:

  • RuPaul’s Drag Race (VH1).
  • The Amazing Race (CBS) – Jerry Bruckheimer, Bertram van Munster, Jonathan Littman, Elise Doganieri y Mark Vertullo.
  • America’s Got Talent (NBC).
  • Top Chef (Bravo) – Dan Cutforth, Jane Lipsitz, Casey Kriley, Tom Colicchio, Padma Lakshmi y otros.
  • The Voice (NBC) – John de Mol Jr., Mark Burnett, Audrey Morrissey, Stijn Bakkers y otros.

▸Premio a Productor Destacado de Televisión en vivo de entretenimiento u opinión:

SAG Awards 2019, todo lo que necesita saber sobre la premiación

  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO).
  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)– Trevor Noah, Steve Bodow, Jennifer Flanz, Jill Katz, Justin Melkmann y otros.
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS) – Stephen Colbert, Chris Licht, Tom Purcell, Jon Stewart, Barry Julien, Denise Rehrig y otros.
  • Real Time with Bill Maher (HBO) – Bill Maher, Scott Carter, Sheila Griffiths, Marc Gurvitz y otros.
  • Saturday Night Live (NBC).

▸Premio a Productor Destacado de Televisión Deportiva:

  • Being Serena (HBO).
  • E:60 (ESPN).
  • Hard Knocks: Training Camp With the Cleveland Browns (HBO).
  • Real Sports with Bryant Gumbel (HBO).
  • SportsCenter With Scott Van Pelt (ESPN).

▸Premio a Productor Destacado de Televisión Infantil:

premios sindicato de productores

  • Sesame Street (PBS/HBO).
  • Fuller House (Netflix).
  • PJ Masks (Disney Junior).
  • A Series of Unfortunate Events (Netflix).
  • Teen Titans Go! (Cartoon Network).

▸Premio a Productor Destacado de Short- Form Television:

  • Comedians in Cars Getting Coffee (Netflix).
  • Biography: History, Herstory (Lifetime).
  • Carpool Karaoke: The Series (Apple TV).
  • Her America: 50 Women, 50 States (Lifetime).
  • Kevin Hart: What The Fit (Youtube).

Las cuatro diferencias de los Golden Globes y los Oscar


¡Wow! ¡Cuántos nominados! Y sin duda todos son merecedores del reconocimiento por parte del Sindicato de Productores en los Producers Guild of America Awards (PGA). 

Las películas y series televisivas más destacadas del 2018 llegaron a serlo no por arte de magia, sino por la extrema dedicación, amor y atención al detalle detrás de todo un equipo de profesionales.

¡Cuéntanos cuál es tu serie o película favorita siguiéndonos en nuestras redes sociales como @tanhispano!

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Publicidad

Noticias en tu email

Suscríbete y recibe noticias en tu email. Acepta antes nuestra política de privacidad. Cero spam

Publicidad

Trending